Se conocieron los artistas seleccionados del XXI Salón Nacional de Entre Ríos Dibujo 2020

Comentarios desactivados en Se conocieron los artistas seleccionados del XXI Salón Nacional de Entre Ríos Dibujo 2020 1

La Secretaría de Cultura de Entre Ríos dio a conocer los ganadores del salón Nacional de Entre Ríos en su edición 2020 en la disciplina dibujo.

La organización del certamen estuvo a cargo del Museo Provincial de Dibujo y Grabado Artemio Alisio de la ciudad de Concepción del Uruguay, organismo que pertenece a la órbita de la mencionada secretaría. Se trata de un premio más, esta vez destinado a la disciplina dibujo, que convocó a artistas visuales de todo el país.

El jurado estuvo integrado por Eduardo Lorusso; Carina Amarillo y José Luis Saffer, director del Museo Artemio Alisio.

De la preselección realizada el 7 de octubre de 2020, los jurados contabilizaron de un total de 128 obras presentadas, 128 participantes de todo el país; fueron seleccionadas 73 obras de igual cantidad de artistas.

El Jurado otorgó:

Primer Premio Dibujo adquisición, 35.000 pesos a Romina Carrara, (Rosario, Santa Fe). Espuma de Civilización, tinta acrílica sobre lienzo, 67 x 120 cm., 2020.

Segundo Premio Dibujo adquisición, 30.000 pesos a Constanza Bertolino, (Rosario, Santa Fe). “Lo que queda del día”, Lápiz grafito sobre papel, 90 x 989 cm., 2019.

Tercer Premio Dibujo adquisición, 25.000 pesos a Mauricio Nizzero, (CABA). “Punto de Vista”, carbonilla vegetal sobre placa, 110 x 92 cm, 2020.

Menciones del Jurado:

María Mercedes Vallejos, (Adrogué, Bs. As.), “Réquiem”, técnica mixta, 117 x 87 cm., 2020.

Mabel Berzano, (Glew, Bs. As.), “El viaje con Freud”, tinta china y tinta gráfica sobre papel, 60 x 100 cm- 2020.

Ana Garello, (Paraná, Entre Ríos), “FRATRES”, lápiz color sobre papel, 2020.

Jorge Dabos, (Necochea, Bs. As.) “Composición”, lápiz y tinta sobre tela, 86 x 87 cm, 2019.

Gustavo Larsen, (La Plata, Bs. As.), “1582, Repartimiento de indios”, políptico, tinta, grafito y acrílico, 116 x 80, 2020.

Alejandra Feijó, (CABA), “Mixtura de cuerpos II”, técnica mixta,34 x 23,5 cm, 2020.

Obras de artistas aceptadas en el certamen:

María José Maiarú (CABA), Mariel Polinotto (Mar del Plata, Bs. As.), Ricardo Ajler (CABA), Gustavo Amenedo (CABA), Mercedes Vallejos (Adrogué, Bs. As.), Sergio Bonzón (Pergamino, Bs. As.), Alejandra Bursuck (CABA), Guadalupe Buján (CABA), Diego Arellano (Paraná, Entre Ríos), Carolina Bettanin (Paraná, Entre Ríos), Leticia Casas (Monte Grande, Bs. As.), José Mizdraji (Corrientes, capital), Maria Ines Miazzo (Sampacho, Córdoba), Sandra Ciccioli (Villa Ballester, Bs. As.), Hilda Heller (Dora Hilda Katz) (Temperley, Lomas de Zamora, Bs. As.), Lara Palma (CABA), Luis Dona (San Carlos Centro, Santa Fe), Hugo Previtali (CABA), Nora Gaioli (Paraná, Entre Ríos), Manuel Artigue (Corrientes capital), Maria Soledad Hegglin (Concepción del Uruguay, Entre Ríos), Marcelo Gonella (Rosario, Santa Fe), Daniela Nine (Rosario, Santa Fe), Ana Erman (CABA), Ariel Abadi (CABA), Francisco Hernandez (Ramos Mejía, Bs. As.), Florencia Salas (CABA), Juan Manuel Borrero (Rosario del Tala, Entre Ríos), Lorena Becerra (Remedios de Escalada, Bs. As.), Constanza Bertolino (Rosario, Santa Fe), Héctor Omar Zucco (Chajarí, Entre Ríos), Mabel Berzano (Glew, Bs. As.), Silvia Carrasco (San Isidro, Bs. As.), Santiago Moreira (Paraná, Entre Ríos), Jorge Zarate (Concordia, Entre Ríos), Silvina Gaudino (Castelar, Bs. As.), Juan López (Villa Warcalde, Córdoba), Santiago Raffo (CABA), Maximiliano Crespo (Gualegay, Entre Ríos), Ana Garello (Paraná, Entre Ríos), Jorge Dabos (Necochea, Bs. As.), Carmen Pellizón (Ituzaingó, Bs. As.), Alejandro Chekherdemian (CABA), Patricia Szterenberg (CABA), Patricia Gayone (CABA), Daniela Estanguet (Mar del Plata, Bs. As.), Eleonora Fluxa (Santo Tome, Santa Fe), Gabriela Piserchia (CABA), Mercedes Laguinge (Alta Gracia, Córdoba), Gustavo Alfredo Larsen (La Plata, Bs. As.), Alejandra Feijo? (CABA), Pastor Raúl Ramos (Vicente López, Bs. As.), Mónica Vidal (Lomas de Zamora, Bs. As.), Milca Ronzoni (CABA), Juan Nacht (Martinez, Bs. As.), Mauricio Nizzero (CABA), Elsa Mareque (Turdera, Bs. As.),Marcelo Stella (CABA), José Alberto Garay (Villa Elisa, Entre Ríos), Rocío La Vega (Luján, Bs. As.), Nadia Bellani (CABA), Rubén Sassano (CABA), Romina Carrara (Rosario, Santa Fé), Marina Rothberg (CABA), Raúl Albanece (Gualeguaychú, Entre Ríos), Juan Antilef (El Jagüel, Esteban Echeverría, Bs. As.), Ruperto Fernandez Bonina (Rosario, Santa Fé), Guillermo Benavidez (Moreno, Bs. As.), Mario Quinteros (Santa Fe capital), Alberto Bonus (Gualeguaychú, Entre Ríos), Raul Maceratini (General Rodriguez, Bs. As.), Eugenia Soma (CABA), Jorge Ricciardulli (Luján, Bs. As.).