Se realizará la inauguración y premiación del 52° Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos

Comentarios desactivados en Se realizará la inauguración y premiación del 52° Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos 46

El próximo viernes 11 de diciembre 50 artistas de toda la provincia se darán cita para la inauguración y entrega de premios del 52 Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos • El clásico encuentro será a partir de las 20 en el Museo Provincial de Bellas Artes Dr Pedro E Martínez, ubicado en calle Buenos Aires 355 de Paraná

El Ministerio de Cultura y Comunicación, a través del Museo Provincial de Bellas Artes Dr. Pedro E. Martínez, invita a disfrutar de la muestra colectiva anual más relevante de las artes visuales entrerrianas. En esta nueva edición del tradicional Salón, podrán apreciarse la totalidad de las obras elegidas, entre las que se destacan los diez premios adquisición “Gobierno de Entre Ríos”, otorgados por un reconocido jurado integrado por los artistas Eladia Acevedo (Rosario) y Carlos Asiaín (Paraná). y el arquitecto santafesino Carlos M. Reinante.

Luego de cuarenta días de convocatoria, en los que se recibieron más de 230 trabajos en las disciplinas de Pintura, Dibujo, Grabado, Escultura y Arte Cerámico, se seleccionaron un total de 85 piezas que brindarán un amplio panorama de la actualidad de las artes plásticas de la provincia, reflejado tanto en el trabajo en la obra de artistas de consagrados como en la de las nuevas generaciones.

• Los premios

Todos los premios fueron otorgados por el Gobierno de la Provincia en carácter de adquisición, por lo que pasarán a integrar el patrimonio artístico de todos los entrerrianos.

Sección Pintura. 1° Premio: Florencia Sabattini (Paraná); 2° Premio: María Alejandra Villanova (Paraná). Menciones Especiales: Norma Virginia Enríquez (Paraná), Luis María Andrade (Victoria) y Alberto Federico Bonus (Gualeguaychú).

Sección Dibujo. 1° Premio: Marta Alejandra Daneri (Paraná); 2° Premio: Carolina Bettanín (Paraná). Menciones Especiales: Francisco Menescardi (San Salvador), Marcelo José Vázquez (Concordia) y Marta Alejandra Daneri (Paraná).

Sección Grabado.1 °Premio: Lisandro Pierotti (Paraná); 2° Premio Inés Marcó (Concordia). Mención Especial: Marta Alejandra Daneri (Paraná).

Sección Escultura. 1° Premio: Carlos Walter Battauz (Paraná); 2° Premio: Adrián Carnevale (Hasenkamp). Menciones Especiales: Laura Zelaya (Colón), María Alejandra Asensio (Paraná) y Bruno Ponti (Diamante).

Sección Arte Cerámico. 1°Premio: Laura Josefina Fonseca(Concordia); 2° Premio: Enrique Amado Guy (Concordia). Menciones Especiales: María Nelva Delbino (Paraná) y Laura Josefina Fonseca (Concordia).

• Los seleccionados

Por su parte, la lista completa de seleccionados para participar en la exhibición está integrada por: Luis María Andrade (Victoria); Diego R. Arellano (Paraná); María Alejandra Asensio (Paraná); Carlos Walter Battauz (Paraná); Dora Behar (Paraná); Ludmila Beker (Gualeguaychú); Carolina Bettanín (Paraná); Alberto Federico Bonus (Gualeguaychú); Magdalena Buscema (Paraná), Arnoldo Buyutti (San Gustavo); Gabriel F. Calabrese (Victoria), Sebastián Cañete (Concordia); Adrián Carnevale (Hasenkamp); Jorge Cocco Santángelo (C. del Uruguay); Marta Alejandra Daneri (Paraná); María Nelva Delbino (Paraná); Ana María C. Di Bernardo (La Paz); Juan Carlos Eberhardt (Paraná); Norma Virginia Enriquez (Paraná); Laura Josefina Fonseca (Concordia); Marta Elena Francou (Gualeguaychú); Nora Gaioli (Paraná); Enrique Amado Guy (Concordia); Marcela Iturain (Paraná); Silvia Lissa (Chajarí); Karina Lorenzini (Paraná); Paola Ludi (Paraná); Inés Marcó (Concordia); Francisco Mateos (Paraná); Francisco Menescardi (San Salvador); Fabio Moreira (Paraná); Santiago Moreyra (Paraná); Eleonora Pagotto (Paraná); María Noel Pérez (La Paz); Santiago Picullo (Gualeguaychú); Lisandro Pierotti (Paraná); Bruno Ponti (Diamante); Cristina Ríos (Gualeguaychú); Anselma Rodríguez (Paraná); Florencia Sabattini (Paraná); Daniel Savall (Nogoyá); Martín E. Silva (Paraná); Javier Solari (Paraná); Ernesto Hugo Tabares (Paraná); Lía Tejera (San Salvador); Marcelo José Vázquez (Concordia); Aldo Vercellino (Chajarí); María Alejandra Villanova (Paraná); Laura Zelaya (Colón); Héctor Zucco (Chajarí).

La entrega de premios e inauguración de esta prestigiosa convocatoria, especialmente destinada al arte entrerriano, se llevará a cabo el próximo Viernes 11 de diciembre a partir de las 20 en el Museo Provincial de Bellas Artes Dr. Pedro E. Martínez y podrá visitarse con acceso libre y gratuito hasta el domingo 20 de marzo de 2016.

www.discofm.com.ar