Fabián (Chango) Mayoraz, obtuvo el segundo puesto de Pollo al Disco en la Fiesta Nacional de la Avicultura

Comentarios desactivados en Fabián (Chango) Mayoraz, obtuvo el segundo puesto de Pollo al Disco en la Fiesta Nacional de la Avicultura 11

Quince equipos participaron del Concurso de Pollo al Disco este domingo en la Fiesta Nacional de la Avicultura llevada a cabo en la ciudad de Crespo. Los concursantes estuvieron convocados al predio a las 15:00 para acondicionar sus espacios y a las 17:00 dieron inicio a la competencia por el premio mayor, un viaje a Bariloche con estadía paga para 4 personas.

El jurado que determinó los ganadores y las categorías que fueron premiadas pasadas las 20:00 horas sobre el escenario principal de la fiesta, fueron: Santiago Lauro de León (chef Feria Destapar Paraná); Exequiel Cabrera (chef Feria Destapar Paraná); el intendente Darío Schneider y Carlos Folmer, integrante de la Asociación Civil Crespo Capital de la Avicultura.

Los ganadores del concurso en la ciudad de Crespo fue el equipo integrado por: Maximiliano Rafael Heffele, Rubén David Kerke, Juan José Navarro, Jorge Darío y el segundo puesto fue para el equipo sanjosesino Fabián José (Chango) Mayoraz, Bruno Ernesto Mayoraz, Elba Teresita Faure, Nancy Carina Faure, recordemos que este equipo encabezado por El Chango retuvo el titulo en el concurso de Pollo al Disco de la Ciudad de San José, por segunda vez consecutiva.

Participantes

Equipo 1: Carlos Wielizko, Adriana Zalazar, Claudia Pfarher, Alberto Nuñez

Equipo 2: Gabriel Gebhardt, Simón Spretz, Brian Alen, Matías Elsesser

Equipo 3: Fabián José Mayoraz, Bruno Ernesto Mayoraz, Elba Teresita Faure, Nancy Carina Faure

Equipo 4: José Zapata, Carmen Utz, Julieta Zapata

Equipo 5: Edmundo Schmidt, Ida Waigandt, Iván Ríos, Betiana Barreto

Equipo 6: Jorge Gustavo Heinze, Hernán Alejandro Heinze, Víctor Hugo Canavesio, Alejandro Daniel Canavesio

Equipo 7: Paola Hetze, Liliana Frank, Verónica Spessotti, Federico Gross

Equipo 8: Nicolás Rodríguez, Sebastián Keiner, Pablo Heffele, Omar Fernández

Equipo 9: Martin Miño, Rubén Miño, Juan Gareis

Equipo 10: Ben Said Chahinez, Antonetti  Chiara, Agustín Nicolini, Cristian Nicolini

Equipo 11 (GANADORES): Maximiliano Rafael Heffele, Rubén David Kerke, Juan José Navarro, Jorge Darío Kraff

Equipo 12: Hugo Neif, Sebastián Neif, Emanuel Hergenreder, Aníbal Neif

Equipo 13: Luis Angel Retamar, Nicolás Alanis

Equipo 14: Carolina Giordano, Marcela Verdón, Graciela Barón

Equipo 15: Haroldo Schneider, Marcelo Mendoza, Cristian Schneider, Alexis Torres