Entrerriano U17: San José clasifico, La Unión descendió y ahora se enfrentarán en la siguiente fase

Comentarios desactivados en Entrerriano U17: San José clasifico, La Unión descendió y ahora se enfrentarán en la siguiente fase 81

Con la partición de San José y La Unión, los días 2, 3 y 4 de mayo se llevó a cabo en distintos estadios de la provincia de Entre Ríos la segunda fase de la Liga Provincial de Básquet Categoría U 17.

san jose formacion u17

El elenco dirigido por Maximiliano Viso viajó a la ciudad de San Salvador para diputar la zona repechaje y compartir la zona V junto al local Sportivo San Salvador, Sarmiento y Racing.

Los dirigidos por Maximiliano Viso, caían el sábado ante Racing por 63 a 55 mientas que el domingo por la mañana superaba al local, Sportivo San Salvador por 51 a 45 y por las tarde le ganaba a Sarmiento 65 a 63 adjudicándose así el primer puesto de su zona.

Estos fueron los otros resultados y pociones

Racing (Gualeguaychú) 63-San José (San José) 55
Sportivo (San Salvador) 68-Sarmiento (Villaguay) 55
Sarmiento 75-Racing 72 (En suplementario)
Sportivo 45-San José 51
Sarmiento 63-San José 65
Sportivo 64-Racing 63

Posiciones

San José 5 (2-1)
Sportivo 5 (2-1)
Sarmiento 4 (1-2) (Coeficiente: 0.941, mejor 3º)
Racing 4 (1-4)

La Unión de Colón no tuvo la misma suerte, ocupando en último lugar en su zona.

Los colonenses viajaron a Paraná donde el local, Sionista, recibía a La Unión, Zaninetti y Neptunia

Estos fueron los resultados

Zaninetti (Concepción del Uruguay) 77-La Unión (Colón) 63
Sionista (Paraná) 75-Neptunia (Gualeguaychú) 70
Zaninetti 60-Neptunia 29
La Unión 59-Sionista 66
La Unión 70-Neptunia 83
Zaninetti 54-Sionista 69

Posiciones

Sionista 6 (3-0)
Zaninetti 5 (2-1)
Neptunia 4 (1-2)
La Unión 3 (0-3)

Hora los días 17 y 18 de mayo se diputará la tercera fase de la Liga Provincial se Clubes en la Categoría U 17 en la cual San José y La Unión compartirán la zona Q junto a Independiente de La Paz y Bancarios de Gualeguay.

Las zonas

Zona Campeonato

Grupo A

Talleres (Paraná)
Zaninetti (Concepción del Uruguay)
Parque Sur (Concepción del Uruguay)
Ferrocarril (Concordia)

Grupo B

Central Entrerriano (Gualeguaychú)
Sionista (Paraná)
Rocamora (Concepción del Uruguay)
Quique Club (Paraná)

Zona Repechaje

Zona M

Peñarol (Rosario del Tala)
Estudiantes (Concordia)
Capuchinos (Concordia)
Regatas (Concepción del Uruguay)

Zona P

Neptunia (Gualeguaychú)
Estudiantes (Paraná)
Progreso (Santa Elena)
Sarmiento (Villaguay)

Zona Q

Independiente (La Paz)
La Unión (Colón)
San José (San José)
Bancarios (Gualeguay)

Zona N

Parque (Villaguay)
Vélez Sarsfield (Chajarí)
BH (Gualeguay)
Sportivo (San Salvador)

www.discofm.com.ar